3 марта не стало королевы комического эпизода — Натальи Крачковской.
Столько поколений полюбили Мадам Грицацуеву из «Двенадцати стульев», Ульяну Андреевну из «Иван Васильевич меняет профессию», эффектную Кончиту из «Человека с бульвара Капуцинов». Посвящаем этот материал памяти самой яркой, живой и жизнелюбивой актрисы — ее искрометные высказывания и случаи из жизни.
Съемки фильма «Не может быть!» проходили в Астрахани. Когда местные поклонники Крачковской узнали, что их любимая актриса приехала в город, ей преподнесли необычный подарок: две трехлитровые банки пива и целую ванну живых раков.
Актриса выпустила книгу «Щи, картошка и окрошка. Домашние рецепты русской кухни», где через остроумные истории из своей жизни рассказывает, как приготовить фирменные пироги с рыбой, винегрет, щи и блины!
Во время съемок «Иван Васильевич меняет профессию» актриса заболела воспалением легких и отсутствовала целый месяц. После возвращения Крачковская сильно похудела, чем очень гордилась. Заметив огромную разницу в старом и новом образе артистки Гайдай посадил актрису на усиленное питание и пригрозил ей заключить контракт о том, что она не должна худеть.
Об отношениях
- У мужчин есть одна способность: они очень хорошо умеют садиться на шею. Гораздо лучше женщин.
- Муж у меня был такой мягкий, спокойный. Например, если затевался скандал, он чаще молчал, а я возмущалась, но когда моя спесь проходила, он поворачивался ко мне и говорил: Ну что, обедать будем?
Об увлечениях
- Я вспоминала свои первые сигареты «Новость», были такие — без фильтра, в синеньких пачках. Стоили восемнадцать копеек, и курили их все подряд. А начиналось с того, что очень хотелось есть... Потом, конечно, да — развивалась дурная привычка. Но поначалу — голод. Голод был первопричиной. А эти сигареты — штука была термоядерная, аппетит отбивала на полдня.
- Однажды я выиграла 800 долларов. И тут же пошла и купила тапочки. А все остальное мы прогуляли.
О современных технологиях
- Меня раздражают современные планшеты, мне нужна нормальная книга: с шелестом и запахом страниц. Это меня успокаивает.
О характере
- Простите за откровенность, я сплю не с тем, с кем нужно, а с тем, кто мне нравится.
- Я не кусаюсь. А если начинают кусать меня, тогда я, извините, просто глотаю — и человека нет!
О внешности
- Это была «моя» полнота — я, невзирая на нее, чудесно двигалась, танцевала, до шестидесяти лет легко могла сесть на шпагат.
- (О фильме «Двенадцать стульев») Мне дали сценарий, я начала читать и… страшно обиделась. Дама необъятных размеров с арбузными грудями — ну и что это?! Оскорбление! Полная праведного гнева иду к мужу, а тот смеется: «Ты себя в зеркало видела?»

- Мне не нравится, если у женщины вместо груди два прыщика.
О работе
- Я с удивлением обнаружила, что разговоры о моей Грицацуевой — весьма масштабны. Никогда не забуду, как иду на киностудии по лестнице, а навстречу — Григорий Чухрай. Неожиданно встал передо мной на колени и говорит: «Вы прелесть! Я очарован!» Я покраснела и очень хотела убежать.
- Если мне предлагают копейки за работу, я спокойно кладу сценарий и говорю: до свидания. Потому что я даже в маленьком эпизоде трачу свое сердце. Оно у меня большое, но всему есть предел.
Живу по-стариковски. Телевизор смотрю. В мире животных и Древнюю историю. Иногда вяжу. А вот чего не делаю — так это с Но я это нормально воспринимаю. Мною столько сыграно и сделано, что я могу уйти спокойно, меня все равно будут помнить...
Эпизоды: